Descriptif SDT1-09
 
(15 versions intermédiaires masquées)
Ligne 10 : Ligne 10 :
-
''' Ce cours permet de mieux évaluer ses aspirations personnelles et bien connaitre les compétences acquises au cours de la thèse, le dialogue entre une spécialiste du bilan de compétences et un professionnel ayant travaillé dans de grandes entreprises des Géosciences et de l'Environnement est très enrichissant et formateur, que vous envisagiez une carrière dans l'industrie ou dans la recherche publique'''<br>
+
''' Ce cours permet de mieux évaluer ses aspirations personnelles et bien connaitre les compétences acquises au cours de la thèse,que vous envisagiez une carrière dans l'industrie ou dans la recherche publique'''.
'''Les doctorants et jeunes docteurs qui ont suivi le cours les années précédentes en ont apprécié le concept et ont pu mieux cerner les différentes voies que chacun d'eux pourraient décider de suivre.'''
'''Les doctorants et jeunes docteurs qui ont suivi le cours les années précédentes en ont apprécié le concept et ont pu mieux cerner les différentes voies que chacun d'eux pourraient décider de suivre.'''
Ligne 16 : Ligne 16 :
'''Programme'''
'''Programme'''
-
Séance 1
+
'''Séance 1'''
-
 
+
*Présentation des objectifs et méthodes du module
*Présentation des objectifs et méthodes du module
*Analyser son parcours, repérer ses moteurs
*Analyser son parcours, repérer ses moteurs
Ligne 26 : Ligne 25 :
Se connaître en tant que professionnel
Se connaître en tant que professionnel
-
Connaître et nommer ses compétences et ressources
+
Connaître et nommer ses compétences et ressources<br>
-
 
+
-
 
+
-
Séance 2
+
 +
'''Séance 2'''
*Utiliser les fiches métiers
*Utiliser les fiches métiers
*Utiliser les offres d’emploi
*Utiliser les offres d’emploi
Se connaître en tant que professionnel
Se connaître en tant que professionnel
-
Connaître et nommer ses compétences et ressources
+
Connaître et nommer ses compétences et ressources<br>
-
 
+
-
Séance 3
+
 +
'''Séance 3'''
*Rechercher ses intérêts et besoins
*Rechercher ses intérêts et besoins
-
 
*Test d’intérêts
*Test d’intérêts
*Recherche des profils et définition des besoins
*Recherche des profils et définition des besoins
 +
Construire un projet professionnel adapté à ses besoins<br>
-
Construire un projet professionnel adapté à ses besoins
+
'''Séance 4'''
-
 
+
-
Séance 4
+
-
 
+
*Valider l’analyse des expériences et les profils de compétences
*Valider l’analyse des expériences et les profils de compétences
*Définir et prioriser ses critères pour préciser son projet
*Définir et prioriser ses critères pour préciser son projet
*Construire un argumentaire de projet : ce que je veux faire, où, dans quelles conditions, pourquoi, mes atouts pour réussir en terme de motivations, formations, expériences, compétences, qualités personnelles… (Travail écrit et oral)
*Construire un argumentaire de projet : ce que je veux faire, où, dans quelles conditions, pourquoi, mes atouts pour réussir en terme de motivations, formations, expériences, compétences, qualités personnelles… (Travail écrit et oral)
 +
Argumenter son projet et communiquer à l’oral<br>
-
Argumenter son projet et communiquer à l’oral
+
'''Séance 5'''
-
 
+
-
Séance 5
+
-
 
+
*Argumenter son projet à l’écrit
*Argumenter son projet à l’écrit
*Méthode de réalisation d’un cv, de lettres et de courriels efficaces
*Méthode de réalisation d’un cv, de lettres et de courriels efficaces
Ligne 61 : Ligne 52 :
Communiquer son projet à l’écrit
Communiquer son projet à l’écrit
 +
<br />
 +
<br />
 +
[[ Archives 2012]]
[[Category:Formation]]
[[Category:Formation]]

Version actuelle en date du 5 mars 2013 à 08:48

Objectif et Programme du cours :
Pour envisager l’après doctorat et construire un projet professionnel, les doctorants ont besoin de faire le lien entre :
-les besoins des entreprises et institutions (projets, profils et compétences recherchés)leurs propres besoins et aspirations,
-les professionnels qu’ils sont en terme de profil et compétences

"Objectifs du cours"


Ce cours permet de mieux évaluer ses aspirations personnelles et bien connaitre les compétences acquises au cours de la thèse,que vous envisagiez une carrière dans l'industrie ou dans la recherche publique. Les doctorants et jeunes docteurs qui ont suivi le cours les années précédentes en ont apprécié le concept et ont pu mieux cerner les différentes voies que chacun d'eux pourraient décider de suivre.


Programme

Séance 1

Se connaître en tant que professionnel Connaître et nommer ses compétences et ressources

Séance 2

Se connaître en tant que professionnel Connaître et nommer ses compétences et ressources

Séance 3

Construire un projet professionnel adapté à ses besoins

Séance 4

Argumenter son projet et communiquer à l’oral

Séance 5

Communiquer son projet à l’écrit



Archives 2012