Descriptif SDT1-09
Ligne 16 : Ligne 16 :
'''Programme'''
'''Programme'''
-
Séance 1
+
'''Séance 1'''
*Présentation des objectifs et méthodes du module
*Présentation des objectifs et méthodes du module
*Analyser son parcours, repérer ses moteurs
*Analyser son parcours, repérer ses moteurs
Ligne 24 : Ligne 24 :
**Utiliser des référentiels de compétences
**Utiliser des référentiels de compétences
-
Se connaître en tant que professionnel</span><span style="color:#FF0000;">
+
Se connaître en tant que professionnel
-
Connaître et nommer ses compétences et ressources</span><span style="color:#FF0000;">
+
Connaître et nommer ses compétences et ressources
-
 
+
'''Séance 2'''
-
 
+
-
Séance 2
+
*Utiliser les fiches métiers
*Utiliser les fiches métiers
*Utiliser les offres d’emploi
*Utiliser les offres d’emploi
-
Se connaître en tant que professionnel</span><span style="color:#FF0000;">
+
Se connaître en tant que professionnel
-
Connaître et nommer ses compétences et ressources</span><span style="color:#FF0000;">
+
Connaître et nommer ses compétences et ressources
-
 
+
'''Séance 3'''
-
Séance 3
+
*Rechercher ses intérêts et besoins
*Rechercher ses intérêts et besoins
Ligne 40 : Ligne 37 :
*Recherche des profils et définition des besoins
*Recherche des profils et définition des besoins
-
Construire un projet professionnel adapté à ses besoins</span><span style="color:#FF0000;">
+
Construire un projet professionnel adapté à ses besoins
-
 
+
'''Séance 4'''
-
Séance 4
+
*Valider l’analyse des expériences et les profils de compétences
*Valider l’analyse des expériences et les profils de compétences
*Définir et prioriser ses critères pour préciser son projet
*Définir et prioriser ses critères pour préciser son projet
*Construire un argumentaire de projet : ce que je veux faire, où, dans quelles conditions, pourquoi, mes atouts pour réussir en terme de motivations, formations, expériences, compétences, qualités personnelles… (Travail écrit et oral)
*Construire un argumentaire de projet : ce que je veux faire, où, dans quelles conditions, pourquoi, mes atouts pour réussir en terme de motivations, formations, expériences, compétences, qualités personnelles… (Travail écrit et oral)
-
Argumenter son projet et communiquer à l’oral</span><span style="color:#FF0000;">
+
Argumenter son projet et communiquer à l’oral
-
Séance 5
+
'''Séance 5'''
*Argumenter son projet à l’écrit
*Argumenter son projet à l’écrit
*Méthode de réalisation d’un cv, de lettres et de courriels efficaces
*Méthode de réalisation d’un cv, de lettres et de courriels efficaces
-
Communiquer son projet à l’écrit</span><span style="color:#FF0000;">
+
Communiquer son projet à l’écrit
-
 
+
[[Category:Formation]]
[[Category:Formation]]

Version du 28 février 2013 à 15:29

Objectif et Programme du cours :
Pour envisager l’après doctorat et construire un projet professionnel, les doctorants ont besoin de faire le lien entre :
-les besoins des entreprises et institutions (projets, profils et compétences recherchés)leurs propres besoins et aspirations,
-les professionnels qu’ils sont en terme de profil et compétences

"Objectifs du cours"


Ce cours permet de mieux évaluer ses aspirations personnelles et bien connaitre les compétences acquises au cours de la thèse, le dialogue entre une spécialiste du bilan de compétences et un professionnel ayant travaillé dans de grandes entreprises des Géosciences et de l'Environnement est très enrichissant et formateur, que vous envisagiez une carrière dans l'industrie ou dans la recherche publique
Les doctorants et jeunes docteurs qui ont suivi le cours les années précédentes en ont apprécié le concept et ont pu mieux cerner les différentes voies que chacun d'eux pourraient décider de suivre.


Programme

Séance 1

Se connaître en tant que professionnel Connaître et nommer ses compétences et ressources Séance 2

Se connaître en tant que professionnel Connaître et nommer ses compétences et ressources Séance 3

Construire un projet professionnel adapté à ses besoins Séance 4

Argumenter son projet et communiquer à l’oral

Séance 5

Communiquer son projet à l’écrit